Состоялось совещание организационного комитета по подготовке издания, посвященного татарстанцам, принимавших участие в послевоенном восстановлении Севастополя

26 мая 2020 г., вторник

           2020 год насыщен памятными для нашей республики событиями - это 100-летие ТАССР и 75 летие Великой Победы. В столь знаменательный год Постоянное представительство Республики Татарстан в Крыму и Севастополе решило поддержать инициативу Севастопольского национально-культурного общества татар и башкир по подготовке издания, посвященному нашим соотечественникам, которые были направлены в послевоенное время в город-Герой Севастополь для его восстановления. Цель нашего проекта – воспроизвести события тех годов, запечатлеть воспоминания их свидетелей.

          Сегодня, 26 мая в преддверии столетия подписания декрета Всероссийского Центрального исполнительного комитета и Совнаркома РСФСР «Об Автономной Татарской Социалистической Советской Республике» состоялось совещание организационного комитета по подготовке издания, посвященного татарстанцам, принимавших участие в послевоенном восстановлении Севастополя. В состав оргкомитета вошли: Постоянное представительство Республики Татарстан в Республике Крым и городе Севастополе, Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу, Республиканское  агентства по печати и массовым коммуникациям, РОО «Севастопольское национально –культурное общество татар и башкир», Правительство Севастопоя.

         По результату совещания принято решение определить поименный список татарстанцев, которые принимали участие в послевоенном восстановлении Севастополя. Наладить связь со свидетелями тех событий и их родственниками, провести работу по сбору и систематизации архивных материалов.

           

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International