Игры Будущего охватят всю Казань

25 января 2024 г., четверг

Столица Татарстана вновь примет крупнейшее спортивное событие. Первые международные Игры Будущего пройдут в Казани с 21 февраля по 3 марта. На них будет представлена 21 инновационная дисциплина в концепции фиджитал, объединяющей классический и цифровой спорт. Участникам Игр предстоит продемонстрировать свое мастерство как на реальных аренах, так и в виртуальном пространстве. Борьбу за награды и внушительный призовой фонд поведут более 2000 спортсменов и киберспортсменов из 100 стран мира.

Казань славится своими аренами и своим гостеприимством. Именно поэтому она выбрана в качестве столицы первых Игр Будущего. Соревнования примут девять площадок в разных частях города и в Иннополисе. Болельщики, участники и гости Игр Будущего имеют отличную возможность насладиться великолепной спортивной инфраструктурой, потрясающей архитектурой и великой историей Казани.

Ключевой площадкой Игр Будущего станет международный выставочный центр «Казань Экспо» (Лаишевский район, Большие Кабаны, ул. Выставочная, 1, к. 1). Здесь пройдут церемонии открытия и закрытия соревнований. Масштаб и оборудование «Казань Экспо» позволяют организовать любые соревнования. На Играх Будущего комплекс примет турниры по фиджитал-футболу, фиджитал-баскетболу, фиджитал-скейтбордингу, фиджитал MOBA (боевая арена) и танцевальному симулятору.

Знаменитый ледовый дворец «Татнефть Арена» (ул. Чистопольская, д. 42), подарившая казанцам много прекрасных воспоминаний, примет соревнования по фиджитал-хоккею. Зрелищность любимого городом вида спорта усилит киберспортивная составляющая, а среди участников – команда Ak Bars с опытными хоккеистами в составе.

Совсем рядом расположен дворец единоборств «Ак Барс» (пр. Фатыха Амирхана, 1Г). Его гостями в рамках Игр Будущего станут известные бойцы из таких организаций, как RCC, GOR MMA, «Кузня», и иностранных команд. Они разыграют главный приз в дисциплине фиджитал-единоборства, сражаясь друг с другом и в октагоне, и в игре Mortal Combat.

На другой стороне моста Миллениум работает крупнейший в России экстрим-парк «УРАМ» (Кремлёвская набережная, зд. 33). Место объединения спортивного и творческого комьюнити, арт-резиденция и точка притяжения активной молодежи. Топовые фристайлеры, среди которых призеры Олимпийских игр и победители X-Games, продемонстрируют здесь свои таланты в двух программах дисциплины фиджитал-BMX. Также в «УРАМ Парке» пройдет виртуальная велогонка Игр Будущего.

Неподалеку, у парка Горького расположилась площадка для одного из самых зрелищных и технологичных видов спорта. Гонка дронов – это сумасшедшие скорости, преодоление препятствий и ловкость пилотов. На Играх Будущего трассой для них будет оборудована на стадионе «Трудовые резервы» (ул. Николая Ершова, 7А).

В Казани давно создаются комфортные условия для цифровой индустрии. Логичным продолжением этого курса стало открытие в 2022 году IT-парка им. Башира Рамеева (ул. Спартаковская, 2). Здесь будут выявлять сильнейшего в спортивном программировании, а также пройдут основные соревнования и суперфиналы дисциплин «Мир танков» и Speedrun.

Еще один центр притяжения современных технологий – Иннополис, город, созданный для образования, науки и инноваций. Все эти направления сошлись в кибатлетике. Люди, раздвигающие рамки возможного, продемонстрируют свои умения и достижения техники именно в Иннополисе.

Казанская академия тенниса (Оренбургский тракт, 101) не нуждается в представлении. Это один из основных объектов Универсиады, дом крупных турниров и место воспитания новых талантов. Тенниса в программе Игр Будущего пока нет, зато академия предложит свои возможности для трех дисциплин фиджитал тактического трехмерного боя, объединяющих виртуальный шутер и напряженное лазертаг-сражение.

В самом сердце Казани пройдет футуристичная и непредсказуемая Битва роботов. Для этой дисциплины домом станет Казанский государственный цирк (пл. Тысячелетия, 2), расположенный в центре города, рядом с Кремлем и мечетью Кул-Шариф. Здание в виде летающей тарелки в историческом окружении – что может быть лучше для Игр Будущего?

Красивейший город с тысячелетней историей и соревнования, рожденные прогрессом и стремлением вперед, – прекрасное сочетание, которое подарит всем участникам и гостям Игр Будущего увлекательные и незабываемые дни в Казани.

Полное расписание соревнований Игр Будущего смотрите по ссылке: https://gofuture.games/content/the-schedule-of-the-games-of-the-future

Справка:

Игры Будущего – международный мультиспортивный турнир в концепции фиджитал, спортивное шоу нового формата, которое объединит соревнования в физическом и цифровом измерениях. Соревнования будут поделены на 5 категорий, или «вызовов»: спорт, тактика, стратегия, технологии и скорость.

Подробнее о турнире можно узнать на официальных каналах Игры Будущего:

Сайт  |  Telegram-канал  |  ВКонтакте