Рустам Минниханов: «KazanSummit» позволяет продемонстрировать исламскому миру широкие возможности российских регионов с мусульманским населением

20 мая 2022 г., пятница

Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов выступил с приветственным словом на пленарном заседании XIII Международного экономического саммита «KazanSummit 2022».

Основная тема саммита - «Экономика совместного потребления и всеобщее благо Халяль».

Пленарное заседание посвящено теме «Экономика совместного потребления и всеобщее благо Халяль».

В этом году лейтмотивом программы стала экономика совместного потребления и всеобщее благо халяль. Главными темами саммита станут исламские финансы и партнерский банкинг, индустрия халяль, молодежная дипломатия, развитие экспорта, предпринимательство и инвестиции.

В течение трех дней (19−21 мая) мероприятие соберет представителей международных организаций, общественных и финансовых институтов, сотрудников посольств, политиков, инвесторов и предпринимателей.

В мероприятиях саммита принимает участие Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

В рамках саммита проходят выставку Russia Halal Expo 2022, машиностроительный кластерный форум, Всемирный день халяль и мероприятия в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

ТЕЗИСЫ к выступлению Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова на пленарном заседании XIII Международного экономического саммита «KazanSummit 2022» по теме: «Экономика совместного потребления и всеобщее благо Халяль»

Рад приветствовать вас на ежегодном Международном экономическом саммите «Россия – Исламский мир: «KazanSummit-2022».

Казань в 13-й раз принимает у себя гостей этого авторитетного и важного международного форума. Хочу выразить благодарность за участие в саммите нашим почетным гостям и партнерам, представителям бизнеса из иностранных государств, Республики Татарстан и российских регионов, федеральным и региональным органам власти, дипломатам, религиозным деятелям, общественным организациям и средствам массовой информации.

В эти дни в России отмечается знаменательная дата – 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией. Это событие сыграло значительную роль в развитии нашего государства, становлении ислама в качестве одной из ведущих религий страны.

Ислам, добровольно принятый в 922 году и сохраненный многими народами России сквозь века, – это богатое наследие российских мусульман, представляющее большой интерес для всего мусульманского мира. Мы благодарны Президенту России Владимиру Владимировичу Путину, который поддержал придание этому значимому юбилею общероссийского статуса. 

Отрадно, что нынешний «KazanSummit» проводится в рамках данного события. Это прекрасная возможность для гостей саммита стать участниками праздничных торжеств, разделить с нами радость юбилея, почувствовать атмосферу межконфессионального и межнационального согласия, которые царят в Татарстане и в стране в целом.

Более тысячи лет на нашей земле формировалась и развивалась уникальная культура межрелигиозного диалога и согласия, складывались добрососедские взаимоотношения.

Паритетный подход к решению вопросов, связанных с этническим и религиозным разнообразием состава населения, во многом позволяет достигать социальных, экономических и гуманитарных целей в поступательном развитии республики.

Среди ключевых тем программы нынешнего саммита - исламские финансы и партнерский банкинг, индустрия халяль, развитие экспорта, осознанное потребление, предпринимательство и инвестиции, креативные индустрии, дипломатия и другие вопросы. В рамках мероприятия проходят выставка «Russia Halal Expo», Всемирный день халяль, Машиностроительный кластерный форум, Международный форум торгово-промышленных палат и др.

«KazanSummit» выступает эффективным экономическим инструментом Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», которую я возглавляю по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимровича Путина.  

Деятельность Группы проходит под девизом развития взаимодействия Российской Федерации с государствами-членами Организации исламского сотрудничества. Рады, что в прошлом году состоялось первое за долгие годы заседание Группы за пределами России – мы провели его в Саудовской Аравии.

Признательны Хранителю Двух Святынь - Его Величеству Королю Салману бен Абдель Азизу Аль-Сауду за гостеприимство и создание прекрасных условий для работы.

Завтра очередное заседание Группы пройдет в Казани.

С удовлетворением отмечу, что Казань получила статус Молодежной столицы Организации исламского сотрудничества - 2022.

Под его эгидой запланирован ряд таких важных международных мероприятий, как Казанский глобальный саммит с участием министров по делам молодёжи и молодёжных лидеров стран ОИС, Фестиваль современной мусульманской культуры, Научный конгресс стран ОИС и другие события.

Сегодня исламский мир представляет собой уникальную цивилизационную общность со своими интересами в международной политике, экономике и гуманитарном взаимодействии. Исламская экономика является неотъемлемой частью мировой экономики, а суммарный объем ее активов оценивается экспертами на уровне 3,6 трлн долл. США. К 2025 году он должен увеличиться до 4,9 трлн долл. США.

Разумеется, разного рода глобальные вызовы последних лет и месяцев не могут не оказывать негативного влияния на исламскую экономику. Однако происходит и восстановление экономической жизни. Прогнозируется рост халяльных потребительских расходов, инвестиций и исламских финансовых технологий.

Важное направление роста – сфера халяль. Не случайно, множество мероприятий нынешнего саммита посвящены обсуждению этой важной темы и экономики совместного потребления.

В современном мире халяль выступает стандартом и гарантом качества товаров и услуг.

Отмечу, что выставка халяль-индустрии «Russia Halal Expo» в рамках саммита в т.г. стала больше в два раза и занимает площадь 10 тыс. кв. м.

Также в этом году Казань выиграла право проведения Всемирного дня халяль. Халяльный образ жизни в значительной степени согласуется с современными моделями поведения людей, которые предпочитают органическую и безопасную пищу и соблюдают принципы социально ответственного и экологичного производства.

Россия, на территории которой проживают более 20 млн мусульман, имеет большие перспективы в халяль-индустрии. Причем это не только еда, но и туризм, медицина, мода, IT-технологии и многое другое. Сегодня халяльную продукцию в Татарстане выпускают более 100 производств, из них порядка 20 компаний являются экспортоориентированными.

В стране в целом растет интерес к области халяль-медицины и косметики. Отдельные специализированные медицинские центры и клиники для мусульман уже принимают посетителей в Казани, Москве и других городах России.

Кроме того, в нашей стране есть организации, которые осуществляют сертификацию гостиничных сетей и туроператов по стандарту Халяль Френдли (Halal Friendly).

Сегодня халяль – это образ жизни и целая индустрия.

По инициативе, озвученной на площадке саммита, был создан Технический комитет по стандартизации «Продукция и услуги халяль» при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (РОССТАНДАРТ). Это означает признание термина «халяль» на общефедеральном уровне. 

Работу по популяризации халяль-индустрии мы строим на основе утвержденной Правительством Республики Татарстан «дорожной карты» по развитию халяльного образа жизни, направленной на увеличение туристического потока мусульман, лояльности жителей к мусульманской моде и популяризацию татарстанских брендов халяль как в России, так и за рубежом, создание в Татарстане базовой финансовой IT-инфраструктуры по нормам шариата и другие сервисы.

«KazanSummit» позволяет продемонстрировать исламскому миру широкие возможности российских регионов с мусульманским населением. Наряду с выставкой халяль-индустрии «Russia Halal Expo» среди них есть и другие проекты, как «Виртуальная мечеть» и первый в России мусульманский телеканал «Хузур ТВ».

По итогам прошлогоднего саммита инициирован ряд новых проектов. Так, исламская ипотека «Ак Барс» Банка, которую он развивает с 2019 года, была разработана в форме исламского контракта «мурабаха» для земельных участков в соответствии со стандартами Организации по учету и аудиту в исламских финансовых учреждениях (AAOIFI) и одобрен Советом Улемов ДУМ РТ. Создано мобильное приложение, позволяющее инвестировать в компании, деятельность которых соответствует этическим нормам ислама. Создана цифровая блок-чейн экосистема Халяль, учрежден российский интернет-магазин мусульманских товаров «All Islam».

В связи с пандемией потребители были вынуждены обратиться к новым малоизвестным цифровым платформам в нескольких секторах. Данная тенденция продолжается, что способствует увеличению инвестиций в сектор технологий.

2022 год объявлен в Республике Татарстан Годом цифровизации. В республике подготовлено более 120 проектов.

Что касается экономики совместного потребления – это весьма интересный новый глобальный тренд. Это и изменение отношения населения и бизнеса к активам и ресурсам, и развитие цифровых платформ и экосистем. Большой толчок развитию шеринг-экономики дала пандемия.

Актуальной задачей становится государственное регулирование, устранение законодательных и налоговых пробелов, связанных с совместным потреблением, объемы которого, очевидно, с каждым годом будут увеличиваться.

В предстоящие годы важно продолжать системную работу в сфере дальнейшей корректировки законодательства по регулированию исламских финансовых инструментов, адаптации финансовых организаций к новым вызовам и условиям, изучения и использования положительного опыта других стран и регионов в области исламской экономики в поддержке мусульманских стартапов, привлечении инвестиций из мусульманских стран в российские регионы, а также в дальнейшем развитии индустрии халяль.

В завершение своего выступления хочу поблагодарить всех участников пленарного заседания за интересные, содержательные выступления и ценные мнения, а также пожелать всем участникам саммита успешной и продуктивной работы, реализации новых совместных проектов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International