Вице-премьер Республики Татарстан встретился с Муфтием Крыма и города Севастополь

5 октября 2021 г., вторник

В Духовном управлении мусульман Крыма и Севастополя прошла встреча Муфтия Крыма хаджи Эмирали Аблаева с вице-премьером правительства Республики Татарстан, главой Национального совета («Милли шура») Всемирного конгресса татар Василем Габтелгаязовичем Шайхразиевым.

В ходе встречи, глава Всемирного конгресса татар рассказал Муфтию Крыма о ходе подготовки к празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

Василь Шайхразиев пригласил Муфтия Крыма и г. Севастополь принять участие в мероприятиях, посвященных памятной дате для мусульман России, которые будут проходить в мае 2022 года в Республике Татарстан.

В свою очередь Муфтий Крыма и г. Севастополь поделился планами работы по сохранению объектов исламского культурного наследия в Крыму, а также проинформировал о ходе строительства Буюк Джума джами (Соборной мечети) в Симферополе.

В рамках встречи стороны также обсудили совместные проекты, в частности, проведение религиозных, просветительских и праздничных мероприятий.