VII Внеочередной съезд Всемирного конгресса татар

20 июля 2018 г., пятница

в ГТРК «Корстон» состоялось пленарное заседание VII Внеочередного съезда Всемирного конгресса татар. На повестке дня был вопрос о внесении изменений в Устав Всемирного конгресс татар. На съезде участвовало более 200 представителей из 60 регионов РФ и 25 зарубежных стран. Республику Крым и город Севастополь на съезде представили председатель ОО "Региональная национально-культурная автономия татар Республики Крым"  Марат Багаутдинов и председатель Севастопольского общества татар и башкир Замил Хисамутдинов.

Пленарную часть съезда вел заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев. Как он отметил, работа VI съезда Всемирного конгресса татар, который прошел 2017 году, и принятый в его рамках устав «Национального совета» имели некоторые недочеты, которые были выявлены со стороны Министерства юстиции РФ при регистрации устава. В связи с этим было принято решение собрать внеочередной съезд, чтобы принять новый откорректированный устав. Также в ходе съезда были избраны члены контрольно-ревизионной, мандатной, счетной, редакционной комиссии и секретариат. Делегаты избрали 75 членов «Национального совета» Всемирного конгресса татар. Как отметил Васил Шайхразиев, данный список отличается от предыдущего лишь двумя фамилиями, один из них – заместитель премьер-министра РТ-министр образования РТ Рафис Бурганов, заменивший Энгеля Фаттахова, и Гультан Бадретдин из Финляндии, которая заменила теперь уже бывшего предводителя татаров из Финляндии Атика Али.

После принятых изменений в уставе делегаты съезда выбрали председателя Национального совета. Единогласным голосованием на должность председателя был избран Василь Шайхразиев. После этого председатель нацсовета на основании устава объявил своим первым заместителем нынешнего руководителя Исполкома Всемирного конгресса татар Рината Закирова. Также на должности заместителей председателя Нацсовета были выбраны председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов, председатель правления Республиканского общественного объединения «Казахстанский Конгресс татар и башкир» Тауфик Каримов, Председатель татарской национально-культурной автономии Саратовской области Камиль Аблязов, вице-президент Академии наук Республики Татарстан Дания Загидуллина.

Все материалы сайта доступны по лицензии: