Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников: Роль мусульманских стран заметно растет, мы готовы развивать партнерские отношения как на двухсторонней основе, так и в рамках ОИС

19 мая 2022 г., четверг

Россия заинтересована в развитии сотрудничества с исламскими государствами. Об этом заявил сегодня на пленарном заседании XIII Международного экономического саммита «Россия – исламский мир: KazanSummit 2022» министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников.

Основная тема саммита - «Экономика совместного потребления и всеобщее благо Халяль».

Пленарное заседание посвящено теме «Экономика совместного потребления и всеобщее благо Халяль».

В этом году лейтмотивом программы стала экономика совместного потребления и всеобщее благо халяль. Главными темами саммита станут исламские финансы и партнерский банкинг, индустрия халяль, молодежная дипломатия, развитие экспорта, предпринимательство и инвестиции.

В течение трех дней (19−21 мая) мероприятие соберет представителей международных организаций, общественных и финансовых институтов, сотрудников посольств, политиков, инвесторов и предпринимателей.

В мероприятиях саммита принимает участие Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

Как заявил глава Минэкономразвития России, «мировая экономика столкнулась с новыми вызовами – нарушение механизмов и цепочек поставок, угроза инфляции крупнейших экономик. Ситуацию усложняет беспрецедентное санкционное давление в отношении России. Изначально ограничения были направлены на дестабилизацию и подрыв российской экономики, но по факту разрушают всю мировую экономику и торговлю, ведут к повышению цен на товары, ухудшают благосостояние людей во многих странах мира и стимулируют инфляцию».

Максим Решетников подчеркнул: наша страна уже давно живет в условиях санкций. «Мы научились адаптироваться к меняющимся обстоятельствам. И сейчас российская экономика показала свою устойчивость. Ситуация на валютном и финансовом рынках стабилизировалась, не произошло резкого сокращения производства и взрывного роста безработицы, инфляция замедлилась. Вслед за инфляцией снижается ключевая ставка. Восстанавливается кредитование, в том числе за счет государственных программ поддержки и кредитования граждан и бизнеса. Укрепляется курс национальной валюты. В стране сформирован запас прочности для дальнейшей трансформации нашей экономики и ее роста».

Мы готовы продолжать уже начатые проекты и запускать новые, заявил министр экономического развития РФ на саммите KazanSummit 2022, и видим большие перспективы сотрудничества с исламскими странами.

«В современном мире роль мусульманских стран заметно растет. Объем активов исламской экономики оценивается в 3,6 трлн долларов США, - сказал Максим Решетников. - Мы готовы развивать партнерские отношения как на двухсторонней основе, так и в рамках Организации исламского сотрудничества. Тем более что база для роста уже создана. За последние 3 года товарооборот России с государствами ОИС увеличился на четверть».

«Самое время развивать совместные проекты с использованием новых возможностей. В первую очередь это касается логистики и проектов по созданию международного транспортного коридора «Север – Юг» - он усилит внешнеторговое взаимодействие со странами Каспийского бассейна и Персидского Залива. Один из примеров использования коридора «Север – Юг» - развитие проекта Агроэкспресс. Дальнейшее развитие поможет нарастить поставки и обеспечить насыщение рынков необходимой сельскохозяйственной продукцией».

Максим Решетников сообщил, что Россия уже давно развивает проект с Узбекистаном, Азербайджаном и Казахстаном. «Планируется расширить географию. Прежде всего, это сотрудничество с Туркменистаном, и мы это уже обсудили сегодня с Гурбангулы Бердымухамедовым», - уточнил он.

«На российском рынке освобождаются ниши, которые могут быть заняты импортом из исламских стран. Тем более что в России сейчас взят курс на снятие ограничений на пути импорта. Совместно с партнерами по Евразийскому экономическому сообществу мы освободили от ввозных пошлин уже более 1,3 тыс. позиций товаров – это 15% нашего импорта», – сказал Максим Решетников.

Он также напомнил, что ускорены процедуры сертификации и декларирования продукции, упрощен контроль на границе, снимаются транспортные и логистические барьеры.

Среди перспективных глава Минэкономразвития РФ назвал производственную кооперацию в агропромышленном секторе, ИТ-секторе, в атомной и «зеленой» энергетике и в промышленности.

Сегодня российский бизнес участвует в реализации более 100 крупных проектов в Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане, Туркменистане, Турции, ОАЭ и Египте. В свою очередь, 14 резидентов 7 исламских стран оценили преимущества в особых экономических зонах России, сообщил Максим Решетников в ходе выступания на экономическом саммите «Россия – исламский мир: KazanSummit 2022».

«Считаем дальнейшее совместное развитие проектов на территории индустриальных зон и технопарков крайне перспективным направлением», - подытожил он.

Напомним, что сегодня Максим Решетников также зачитал текст приветствия участникам саммита от имени Председателя Правительства России Михаила Мишустина.